第19回アジア自転車競技選手権大会オリンピックスプリント、団体追抜競走日本チーム優勝について

配信日:1999年6月9日
1999年6月ニュース一覧に戻る

 本日、第19回アジア自転車競技選手権大会第4日目が、グリーンドーム前橋で開催されましたが、男子オリンピックスプリント、団体追抜競走で日本チームが優勝しました。
 この2種目のシドニーオリンピックの出場枠については、世界選手権で決定されます。
6月9日(水) グリーンドーム前橋

 競技結果 

<オリンピックスプリント>
日本チーム 稲村 成浩 (群馬・69期・27才)
伏見 俊昭 (福島・75期・23才)
十文字貴信 (茨城・75期・23才)

 

オリンピック・スプリント−決勝
順位 H/B NAT./国名 NUM SURNAME Forename /選手名 1Lap 2Lap TIME Km/h
1 H JPN/日本 23 INAMURA Narihiro /稲村 成浩 23.661 42.315 1:01.287 58.74
25 FUSHIMI Toshiaki /伏見 俊昭
26 JUMONJI Takanobu /十文字貴信
2 B KOR/大韓民国 43 HYUN Byoung-Chul /ヒョン・ビョン・チル 23.885 42.702 1.01.972 58.09
46 HONG Suk-Han /ホン・ソク・ハン
45 JI Sung-Hwan /ジ・ソン・ファン

 

オリンピック・スプリント−最終結果
順位 NAT./国名 NUM SURNAME Forename /選手名
1 JPN/日本 23 INAMURA Narihiro /稲村 成浩
25 FUSHIMI Toshiaki /伏見 俊昭
26 JUMONJI Takanobu /十文字貴信
2 KOR/大韓民国 43 HYUN Byoung-Chul /ヒョン・ビョン・チル
46 HONG Suk-Han /ホン・ソク・ハン
45 JI Sung-Hwan /ジ・ソン・ファン
3 TPE/チャイニーズ・タイペイ 54 CHENG Keng Hsien /チェン・クン・シエン
52 WU Hsien Tang /ウ・シエン・タン
60 TSENG Chi Ming /ゾン・チ・ミン
4 IRI/イラン・イスラム共和国 12 ZARGARI Amir /ザーガリー・アミール
13 ARBATI Mousa /アルバーティ・ムーサ
14 RAZ Reza /ラーズ・レザー
5 CHN/中国 2 CHENG Xinzhu /ツン・シンツウ
3 YANG Yunsheng /イアン・シンスン
5 LI Ruwel /リ・ワウウエ
6 HKG/中国香港 7 WONG Kam Po /ウォン・カム・ボ
6 LI Sai Hong /リ・サイ・ホン
204 WONG Ka Ho /ウォン・カ・ホ

 

<団体追抜競走>
日本チーム 飯島 規之 (埼玉・61期・33才)
児玉 利文 (岐阜・76期・24才)
松崎伊佐央 (福島・81期・21才)
坂本 信也 (福島・日本大学)

 

団体追抜競走−決勝
順位 H/B NAT./国名 NUM SURNAME Forename /選手名 TIME
1 H JPN/日本 20 IIJIMA Noriyuki /飯島 規之  
28 KODAMA Toshibumi /児玉 利文
29 MATSUZAKI Isao /松崎伊佐央
37 SAKAMOTO Shinya /坂本 信也
2 B KORI/大韓民国 44 CHO Hyum-Ok /ゾ・ヒョン・オケ OVERTAKE
49 KWAN Ki-Bak /カン・キ・ベク
46 HONG Suk-Han /ホン・ソク・ハン
48 NOH Young-Shik /ノ・ヨン・シク

 

団体追抜競走−最終結果
順位 NAT./国名 NUM SURNAME Forename /選手名
1 JPN/日本 20 IIJIMA Noriyuki /飯島 規之
28 KODAMA Toshibumi /児玉 利文
29 MATSUZAKI Isao /松崎伊佐央
37 SAKAMOTO Shinya /坂本 信也
2 KORI/大韓民国 44 CHO Hyum-Ok /ゾ・ヒョン・オケ
49 KWAN Ki-Bak /カン・キ・ベク
46 HONG Suk-Han /ホン・ソク・ハン
48 NOH Young-Shik /ノ・ヨン・シク
3 IRI/イラン・イスラム共和国 16 HAGHI Alrireza /ハギー・アリーレーザー
13 ARBATI Mousa /アルバーティ・ムーサ
14 RAZ Reza /ラーズ・レザー
15 MALEKIMIZAN Hassan /マーレキーミーザン・ハサン
4 TPE/チャイニーズ・タイペイ 54 CHENG Keng Hsien /チェン・クン・シエン
55 HUNG HSU Yling Chieh /ホン・シュ・イン・チ
56 SUN Yu Liang /スン・ユ・チャン
59 HSIEH Kuo Fang /ホシー・ケオ・ファン
5 HKG/中国香港 7 WONG Kam Po /ウォン・カム・ボ
8 LI Sai Hong /リ・サイ・ホン
9 HOSiu Lun /ホ・シウ・ルン
204 WONG Ka Ho /ウォン・カ・ホ